Mon, Oct 12 Abendausgabe Deutsch
Pressenode Pressenode Hintergrundupdate
Aktualisiert 21:06 16 Artikel heute
Blog Lokal Politik Technik Welt Wirtschaft

VW Touareg: Nachteile, Motoren und Kaufberatung im Test

Leon Tobias Schneider Schulz • 2026-10-05 • Gepruft von Daniel Becker

Ein SUV mit Oberklasse-Formaten, der auf der Langstrecke glänzt und an der Tankstelle schmerzt – der VW Touareg ist genau so ein Auto. Wer heute über einen Gebrauchten nachdenkt, bekommt vom ADAC eine klare Ansage: Der Dreiliter-Diesel ist kultiviert, aber durstig (ADAC, größter deutscher Automobilclub).

Preis (gebraucht): 15.000–50.000 € ·
Leistungsspanne: 231–462 PS ·
Anhängelast: bis 3.500 kg ·
Produktionszeit: 2002–2024 ·
Durchschnittsverbrauch: 8–12 l/100 km

Kurzüberblick

1Bestätigte Fakten
2Was unklar ist
  • Wann genau die Produktion endet, ist nicht offiziell fixiert.
  • Ein Nachfolger auf Elektrobasis ist nicht bestätigt.
  • Wie sich die Einstellung auf die Gebrauchtpreise auswirkt, bleibt abzuwarten.
3Zeitleisten-Signal
4Wie es weitergeht

Zwölf Werte, ein klares Bild: Der Touareg ist ein breiter, schwerer Allrad-SUV mit Oberklasse-Maßen. Die technischen Daten führt Volkswagen im offiziellen Modellkatalog; die Preisentwicklung belegt mobile.de.

Kenngröße Wert
Hersteller Volkswagen
Modell Touareg
Klasse SUV (Oberklasse)
Länge 4.878 mm
Breite 1.984 mm
Höhe 1.702 mm
Radstand 2.894 mm
Leergewicht ca. 2.100 kg
Kofferraumvolumen 660–1.800 l
Anhängelast bis 3.500 kg
Motoroptionen V6 TDI, V6 TSI, V8 TDI, V8 TSI
Getriebe / Antrieb 8-Gang-Automatik, Allrad

Was ist der Nachteil des Volkswagen Touareg?

Der Haken

Der gute Ruf des Touareg basiert auf Antrieb und Fahrwerk, nicht auf den Betriebskosten. Wer den 3.0 V6 TDI in der Stadt fährt, sollte mit zweistelligem Verbrauch rechnen – der Normwert liegt bei 8,0 l/100 km laut Carwow (Carwow, Auto-Vergleichsportal).

Welche Schwachstellen hat der VW Touareg?

  • Ölverlust: Der ADAC nennt für den Touareg II (2010–2018) Ölverlust als wiederkehrendes Thema (ADAC, größter deutscher Automobilclub).
  • Elektronik: AUTO BILD berichtet, elektrische Defekte seien häufiger als mechanische Schäden (AUTO BILD, Auto-Zeitschrift).
  • Verbrauch: Der V6 TSI mit 340 PS liegt bei 10,8 Litern auf 100 Kilometern – ein deutlicher Unterschied zu modernen Dieseln.
  • Innenraum: Wer Oberklasse-Feeling erwartet, findet solide Materialien, aber nicht durchgehend Luxus. Das ist weniger ein Technik- als ein Preis- und Positionierungsproblem.

Das Muster: Der Touareg bricht nicht auseinander, er kostet. Die Schwachstellen sind nicht dramatisch, aber sie summieren sich.

Fazit: Für Käufer mit begrenztem Budget ist der Touareg eine teure Liebe. Wer nicht mindestens eine vierstellige Reserve für Wartung und Reparaturen hat, sollte ein kleineres SUV wählen.

Was ist größer, Q7 oder Touareg?

Die Antwort hängt von der Generation ab. In der dritten Generation ist der Touareg 4.878 mm lang und 1.984 mm breit (Volkswagen, Hersteller) – damit liegt er klar in der Oberklasse. Der Audi Q7 ist in der Länge ähnlich oder länger, der Touareg dafür etwas breiter.

Für die meisten Fahrer ist der Unterschied geringer als gedacht. Wichtiger sind Kofferraumgröße, Zuladung und Wendigkeit.

Welches Auto ist vergleichbar mit Touareg?

Vergleichsmaßstab

Der ADAC hat den Touareg gegen den Škoda Kodiaq getestet – ein Vergleich, der zeigt, wie viel Auto der Touareg für sein Geld bietet.

Die wichtigsten technischen Unterschiede stehen in der Vergleichstabelle weiter unten; die Daten stammen aus dem ADAC-Vergleichstest.

Das bedeutet: Der Touareg ist nicht einfach ein großes Auto, sondern ein Auto für große Aufgaben. Wer nur Platz sucht, bekommt auch im Kodiaq viel solides Nutzwert-Design.

Warum wird der VW Touareg eingestellt?

Die Einstellung ist eine Marktentscheidung, kein technisches Urteil. Volkswagen konzentriert sich auf Elektromobilität und streicht das Verbrenner-Flaggschiff aus dem Programm (Volkswagen, Hersteller).

  • Der Touareg war nie ein Volumenmodell; die Entwicklungskosten für große Verbrenner amortisieren sich immer schlechter.
  • Die dritte Generation wurde 2018 vorgestellt (Wikipedia, Nachschlagewerk); eine vierte Verbrenner-Generation ist nicht in Sicht.
  • Die Baureihe wird nicht mehr komplett erneuert; die Überarbeitung der dritten Generation läuft aus.

Kurz: Der Touareg geht nicht, weil er schlecht ist, sondern weil der Markt sich dreht. Für Gebrauchtwagenkäufer ist das eine Chance: Ein ausgereiftes Auto, das nicht mehr im Rampenlicht steht, wird günstiger.

Wie viel kostet ein gebrauchter VW Touareg?

Ein gebrauchter Touareg ist kein Schnäppchen, aber er ist machbar. Auf dem Gebrauchtwagenmarkt liegt die Preisspanne je nach Baujahr, Motor und Ausstattung grob zwischen 15.000 und 50.000 Euro (mobile.de, Gebrauchtwagenmarkt).

Worauf sollte man beim Kauf eines gebrauchten Touaregs achten?

  • Serviceheft: Ölwechsel und Serviceeinträge sind beim Touareg Pflicht; fehlende Nachweise sind ein Ausschlusskriterium.
  • Elektrik: AUTO BILD empfiehlt, Softwarestände und Komfortelektronik prüfen zu lassen; elektrische Defekte sind häufiger als mechanische (AUTO BILD, Auto-Zeitschrift).
  • Motor: Die 3.0-V6-TDI-Stufen mit 231 und 286 PS gelten als solide Basis; Carwow listet beide Leistungsstufen (Carwow, Auto-Vergleichsportal).
  • Getriebe: Das 8-Gang-Automatikgetriebe sollte einen Service-Nachweis haben; eine Wartung vor dem Kauf ist empfehlenswert.

Die Rechnung ist einfach: Ein günstiger Touareg ohne Historie wird schnell zum teuren. Ein gepflegter Touareg mit Scheckheft bleibt dagegen ein verlässlicher Begleiter.

Fazit: Für deutsche Kaufinteressenten gilt: den 3.0 V6 TDI mit Scheckheft wählen, Elektrik prüfen, vierstellige Rücklage einplanen. Dann ist der Touareg ein fairer Preis.

Welcher Motor ist der beste im VW Touareg?

  • 3.0 V6 TDI (231/286 PS): Die ausgewogene Basis im Touareg; Carwow nennt 8,0 l/100 km Normverbrauch und 7,7 bzw. 6,4 Sekunden auf 100 km/h (Carwow, Auto-Vergleichsportal).
  • 3.0 V6 TSI (340 PS): Der Benziner für Wenigfahrer; 10,8 l/100 km und 6,1 Sekunden (Carwow, Auto-Vergleichsportal).
  • 4.0 V8 TDI (421 PS): Der Top-Diesel aus dem Herbst 2018; Carwow führt ihn als Spitzenmotorisierung (Carwow, Auto-Vergleichsportal).
  • Dreizylinder? Im Touareg nie verbaut; die Baureihe setzte durchgehend auf Sechs- und Achtzylinder.

Welcher Dieselmotor von VW ist der beste?

Empfehlung der Redaktion

Der 3.0 V6 TDI mit 286 PS bringt die beste Mischung aus Laufkultur, Leistung und Verbrauch. Für Vielfahrer mit Anhängerbetrieb ist er die sinnvollste Motorisierung.

Der 231-PS-Diesel reicht im Alltag, der 286-PS-Diesel macht den Touareg souveräner – ohne dass der Normverbrauch steigt (Carwow, Auto-Vergleichsportal).

Welcher VW Motor ist der langlebigste?

Der 3.0 V6 TDI gilt als langlebigster Motor im Touareg. Bei regelmäßiger Wartung sind Laufleistungen über 300.000 Kilometer keine Seltenheit.

Wie gut sind 3 Zylinder Motoren von VW?

Dreizylinder wurden im Touareg nie verbaut; die Baureihe setzte durchgehend auf Sechs- und Achtzylinder. Dreizylinder-Motoren von VW sind in kleineren Modellen wie dem Polo oder T-Cross zu finden.

Welche VW-Motoren sollte man vermeiden?

  • 2.0 TDI mit 140 PS: Kein sinnvoller Touareg-Antrieb; wer diesen Motor in einem großen SUV erwartet, sucht am falschen Ort.
  • V6-Diesel ohne Servicehistorie: Fehlende Ölwechsel rächen sich durch Turbolader- und Injektorschäden; ein Gebrauchter ohne Historie ist ein Risiko.

Die beste Wahl ist nicht der stärkste Motor, sondern der gepflegteste. Ein 3.0 V6 TDI mit 286 PS und Scheckheft schlägt jeden V8 mit unklarer Vergangenheit.

Direktvergleich: Touareg gegen Škoda Kodiaq

Zwei Ansätze, ein Test: Der ADAC hat den Touareg mit dem Škoda Kodiaq verglichen. Die Tabelle zeigt, wie unterschiedlich die Motorenkonzepte sind.

Technik VW Touareg (3.0 V6 TDI) Škoda Kodiaq (2.0 TDI)
Hubraum 2.967 cm³ 1.968 cm³
Leistung 170 kW / 231 PS 176 kW / 240 PS
Drehmoment 500 Nm bei 1.750 U/min 500 Nm bei 1.750 U/min

Das bedeutet: Der Touareg kann mehr ziehen und bietet mehr Prestige; der Kodiaq ist sparsamer und günstiger. Für den Alltag reicht oft der Kleinere – für Anhängerbetrieb und Langstreckenkomfort bleibt der Touareg vorn.

Technische Daten auf einen Blick

Die Werte stammen aus dem ADAC-Katalog und den Herstellerangaben von Volkswagen – ein Datenblatt, das den Touareg in der Oberklasse verortet.

Kenngröße Wert
Hersteller Volkswagen
Modell Touareg
Klasse SUV (Oberklasse)
Länge 4.878 mm
Breite 1.984 mm
Höhe 1.702 mm
Radstand 2.894 mm
Leergewicht ca. 2.100 kg
Kofferraumvolumen 660–1.800 l
Anhängelast bis 3.500 kg
Motoroptionen V6 TDI, V6 TSI, V8 TDI, V8 TSI
Getriebe / Antrieb 8-Gang-Automatik, Allrad

Der wichtigste Eindruck aus der Tabelle: Der Touareg ist ein Auto für Menschen mit Platzanspruch und Anhängerbedarf, nicht für enge Innenstädte.

Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Kultivierter 3.0 V6 TDI mit guter Laufkultur (ADAC, größter deutscher Automobilclub)
  • Hohe Anhängelast bis 3.500 kg und kräftiges Drehmoment
  • Großzügiges Platzangebot für fünf Personen und Gepäck

Nachteile

  • Hoher Verbrauch; der V6 TSI liegt bei 10,8 l/100 km (Carwow, Auto-Vergleichsportal)
  • Hohe Unterhaltskosten und teure Ersatzteile
  • Elektrikprobleme häufiger als mechanische Schäden (AUTO BILD, Auto-Zeitschrift)

Die Rechnung ist eindeutig: Der Touareg belohnt Langstrecken- und Anhängerfahrer, bestraft Spritsparer.

Zeitleisten-Signal

  • 2002: Markteinführung der ersten Generation (Wikipedia, Nachschlagewerk)
  • 2010: Einführung der zweiten Generation (Wikipedia, Nachschlagewerk)
  • 2018: Dritte Generation vorgestellt; ab Herbst 2018 V8 TDI mit 421 PS (Carwow, Auto-Vergleichsportal)
  • 2023–2026: Modellpflege der dritten Generation; das Produktionsende ist absehbar.

Der Endpunkt ist klar: Die Produktion läuft aus, die Modellpflege wird nicht verlängert. Für Gebrauchtkäufer heißt das, dass Werte stabil bleiben können, solange die Nachfrage nach Allrad-SUVs nicht wegbricht.

Was sicher ist und was nicht

Bestätigte Fakten

  • Der 3.0 V6 TDI im Touareg I ist kultiviert, leistungsstark und durstig; der Touareg II (2010–2018) hat wiederkehrend Ölverlust (ADAC, größter deutscher Automobilclub)
  • Elektrikprobleme sind bei Gebrauchten häufiger als mechanische Schäden (AUTO BILD, Auto-Zeitschrift)

Was unklar ist

  • Das genaue Datum des Produktionsendes ist nicht offiziell fixiert.
  • Ob ein Elektro-Nachfolger kommt, ist offen.
  • Wie sich die Einstellung auf die Preise älterer Touareg auswirkt, kann niemand seriös vorhersagen.

Die Grenze ist klar: Die Technik des Touareg ist gut dokumentiert, die Zukunft nicht.

Stimmen aus Tests und Markt

„Der Dreiliter-Sechszylinder-Diesel ist kultiviert und leistungsstark, aber durstig.“

ADAC, größter deutscher Automobilclub

„Elektrische Probleme treten häufiger auf als mechanische Schäden.“

AUTO BILD, Auto-Zeitschrift

Beide Einschätzungen zeigen: Das Fahrwerk und die Antriebe sind stark, die Elektronik ist das sensible Element.

Der VW Touareg geht nicht wegen gebrochener Technik, sondern wegen einer Marktentscheidung. Für deutsche Gebrauchtwagenkäufer ist die Chance real: ein ausgereifter Oberklasse-SUV mit robustem Diesel und starkem Anhängerwesen – wenn man die elektronischen Schwächen kennt und eine Servicehistorie verlangt. Wer den Touareg als Dauerläufer nutzen will, wählt den 3.0 V6 TDI und nimmt den Verbrauch in Kauf; wer sparsam fahren muss, greift zum Kompakt-SUV oder Hybriden.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist der Verbrauch des VW Touareg?

Carwow nennt für den 3.0 V6 TDI einen Normverbrauch von 8,0 Litern auf 100 Kilometern; im Alltag sind je nach Fahrweise 8 bis 12 Liter realistisch (Carwow, Auto-Vergleichsportal).

Welche Motoren gibt es im VW Touareg?

Als Kernmotoren gelten der 3.0 V6 TDI mit 231 oder 286 PS, der 3.0 V6 TSI mit 340 PS und der 4.0 V8 TDI mit 421 PS (Carwow, Auto-Vergleichsportal).

Ist der Touareg ein echtes Geländefahrzeug?

Der Touareg hat Allradantrieb serienmäßig und eine hohe Anhängelast; er ist für den Einsatz abseits befestigter Wege ausgelegt, bleibt aber in erster Linie ein komfortabler SUV (Volkswagen, Hersteller).

Wie viel kostet ein neuer VW Touareg?

Die unverbindliche Preisempfehlung lag zuletzt bei rund 65.000 Euro; die Gebrauchtpreise starten bei etwa 15.000 Euro (mobile.de, Gebrauchtwagenmarkt).

Gibt es einen Nachfolger?

Ein direkter Nachfolger ist nicht bestätigt; die dritte Generation war die letzte Verbrenner-Ära der Baureihe.

Verwandte Beiträge



Leon Tobias Schneider Schulz

Uber den Autor

Leon Tobias Schneider Schulz

Die Redaktion verbindet schnelle Updates mit klaren Einordnungen.